Женское образование в России. Развитие системы среднего и высшего женского образования во второй половине ХІХ века. (9-11 классы)

24.04.2024 17:10 - 17:40

Аннотация: В наши дни обучение женщин в институтах и университетах - дело обычное. Но так было не всегда. Долгое время не существовало школ, где бы могли обучаться и девушки. А когда они появились, все еще долгое время женщины не имели доступа к высшим учебным заведениям страны. История женского образования в России уходит корнями глубоко в прошлое. Первое упоминание об обучении девочек в Древней Руси относится к 11 веку, когда в 1086 году Анна Всеволодовна, сестра Владимира Мономаха, открыла девичье училище при Андреевском монастыре в Киеве. Вплотную вопросом женского образования занялись лишь при Екатерине Второй, во второй половине 18 века.

Ведущие: Шавкина Варвара Алексеевна — студентка 2 курса юридического факультета

Левина Анастасия Александровна — студентка  2 курса юридического факультета