«Как наш мозг нас обманывает? Самые распространенные ошибки мышления и как их не допускать» (Психолого-педагогические классы, 9-11 класс)

12.02.2024 17:10 - 17:40

Аннотация: Мозг-это сложный, замысловатый орган. Он совершает огромное количество операций в секунду, управляя большей частью нашего организма. И, как и любой живой орган, он не всегда работает идеально. Мозг тоже совершает ошибки. Особенно ошибки мозга проявляются в нашем мышлении. Они так же называются когнитивными искажениями.
Ошибки мышления мешают нам решать задачи верно, осваивать новую деятельность, запоминать информацию и изучать различные темы. А следовательно, тормозят наше обучение и делают его менее эффективным.
Знания об этих ошибках не только поможет всем, кто учиться расширить свой кругозор, но и даст возможность заметить ошибки своего мышления. А наши рекомендации по избавлению от этих ошибок помогут избежать их совершения в дальнейшей учебной и бытовой жизни.

Ведущие: Барановская Ульяна Андреевна — студентка 3 курса института психологии

Овсянникова Александра Александровна — студентка 3 курса института психологии

Куратор: Хороших Валерия Викторовна — кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии профессиональной деятельности и информационных технологий в образовании