«Это загадочное ДПИ» (9-11 класс)

28.12.2021 18:00 - 19:00

Аннотация: Хотите узнать, чем заняты студенты кафедры декоративного искусства в своих мастерских? Керамика, фарфор, ткачество, батик, коллаж сграффито… Каждый студент, поступивший в институт художественного образования пробует свои силы в творческой практике и в этом ему помогают секреты применения разных художественных техник и приемов. Первая часть вебинара «Это загадочное ДПИ» будет посвящена рассказу о многообразии видов декоративного искусства, изучаемых в институте художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена. Также будет проведена небольшая экскурсия по выставке произведений выпускников кафедры «Искусство учиться». Экспозицию выставки составляют дипломные работы студентов, выполненные в различных техниках и материалах. Во второй части вебинара будет небольшой мастер-класс, на котором участникам покажут процесс создания керамического произведения в технике сграффито. Сграффито – особая техника работы с керамикой, секрет которой заключается в нанесении на предмет двух разноцветных слоев покрытия и последующего процарапывания рисунка. Для мастер-класса вам понадобятся материалы: бумага, карандаш, ластик, цветной картон (до А4). Пластилин и стеки. В рамках вебинара магистранты кафедры ответят на все интересующие вопросы о декоративном искусстве и об обучении на факультете.

Степанова Дарья Геннадьевна – студентка института художественного образования

Шумкова Софья Александровна – студентка института художественного образования