«Хильма аф Клинт: жизнь, мистика и искусство» (8-11 класс)

26.04.2021 17:00 - 17:45

Аннотация: Василий Кандинский, Казимир Малевич, Франтишек Купка: они были одними из первых представителей абстракционизма – мощного направления в искусстве начала XX века. Но все же родиной абстрактной живописи можно по праву считать Швецию, где уже с конца XIX века художница Хильма аф Клинт создавала свои первые работы, находясь под впечатлением от спиритических сеансов и теософских учений. На вебинаре вы познакомитесь не только с главными работами Хильмы аф Клинт, но и с тем, как складывался ее духовный путь: оккультизм, медитация, спиритизм, мистицизм и, конечно же, свой художественный язык, который позже благодаря другим станет известен всему миру, – абстракционизм.

Ведущий:

Татищев Александр Андреевич – студент института философии человека, 4 курс

Венкова Алина Владимировна – кандидат культурологии, доцент кафедры теории и истории культуры

Ссылка на видео-трансляцию: https://youtu.be/946iZhjEQqA