«Варп-двигатель – сказка или будущее?» (7-11 класс)

30.11.2022 17:10 - 17:40

Аннотация: Научная фантастика будоражит воображение читателей с середины двадцатого века. Дальние космические перелеты, удивительное оружие, другие Вселенные, иные формы жизни и многое другое породили в сердцах мечтателей стремление и страсть к изучению астрофизики. Возможность воссоздания сюжетов из фантастических книг и фильмов стала одной из интереснейших тем для обсуждений и исследований учеными-астрофизиками по всему миру. Особенно волнует человечество возможность путешествия в космическом пространстве с около световой скоростью.

Откуда же появилась идея создания двигателя, способного к таким высоким скоростям? Кто первый заговорил о возможности его создания и какова на данный момент реальность осуществления ранее фантастической задумки? Об этом поговорим на вебинаре «Варп-двигатель – сказка или будущее?»

Ведущий:

Сорокина Елизавета Павловна – студентка 2 курса магистратуры института физики

Кубышкина Светлана Анатольевна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры теоретической физики и астрономии