«Стили и эпохи в архитектуре. «Советский космизм» (7-8 класс)

10.11.2022 17:10 - 17:40

Аннотация: “Космическая архитектура” - это выдумка или реальность? Все мы знаем, как стремительно с Советском Союзе развивалась космонавтика. Первый полет в космос был совершён в 1961 году советским космонавтом - Юрием Гагариным. Архитектуру это событие не обошло стороной. Многие мастера стали вдохновляться формами и материалами, которые присутствуют при изготовлении космических аппаратов. Так, во второй половине 20 века зарождается такой стиль как “советский космизм”. Постройки в этом стиле напоминают города будущего. Архитектура, устремленная в будущее, новое видение формы и объема, нестандартные материалы в строительстве и эксперименты - обо всем этом ты узнаешь, если придешь на вебинар. Мы разберем особенности “Космической архитектуры” и предпосылки ее развития.

Ведущий:

Александрова Александра Геннадьевна – студентка 4 курса института художественного образования

Фомина Светлана Игоревна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры искусствоведения и педагогики искусства института художественного образования