«Советские мистические фильмы по произведениям Н.В. Гоголя» (10-11 класс)

08.04.2022 17:00 - 17:40

Аннотация: При упоминании о том или ином известном писателе возникают определенные ассоциации, связанные с его творчеством. Николай Васильевич Гоголь –  автор, анализ и интерпретация которого не достигают в науке общей оценки, вопреки многим предпринятым попыткам. На нашем вебинаре вы познакомитесь с творчеством писателя, с различными мистическими историями, которые одновременно захватывают и пугают. Фантастические мотивы объясняются тем, что достаточно тесно связаны с народным творчеством и объективной реальностью, которая окружала писателя.  алант Гоголя заключается не только в способности наводить ужас на читателя. На нашем вебинаре мы обратимся к «Вечерам на хуторе близ Диканьки, отметим иронию автора над народными представлениями о ведьмах, чертях и иных потусторонних силах.  Описывая в ярких красках истории с нечистой силой, Гоголь наслаждается этими простыми и необычными образами. Автор раскрывает всю незамысловатость украинских народных представлений об окружающем мире. Работы Н.В. Гоголя – яркий объект для экранизации и творческих поисков режиссеров. И его реалистические произведения, и книги с фантастическими, мистическими элементами завораживают читателей и «просятся» на экран.

Об этом и многом другом вы узнаете в вебинаре. Конечно же, рассказы из «Вечеров на Хуторе близ Диканьки», поэма «Мертвые души», повесть «Вий» и другие произведения не раз становились предметом кинопостановок.

Ведущий:

Еремина Татьяна Сергеевна – студентка института философии человека, 3 курс