«Секретная экспедиция Петра I» (5-8 класс)

22.12.2021 18:00 - 19:00

«Секретная экспедиция Петра I (в рамках работы детско-юношеской школы «Планета» при факультете географии)» (5-8 класс)

Аннотация: Прорубив окно в Европу и добившись господства России на Балтике, Петр I не собирался останавливаться на достигнутом. Европейские масштабы его уже не устраивали – он видел свою молодую империю посредником мировой торговли. В мечтах он представлял, как русские корабли бороздят океанские просторы, прокладывают пути в Индию, Китай и Америку с их сказочными богатствами. В 1723 г. среди корреспондентов императора Петра Великого появился весьма экзотический персонаж – загадочный «король мадагаскарский». Вскоре в его резиденцию на остров Сент-Мэри в Индийском океане в глубокой тайне были направлены два русских фрегата. Командовал ими загадочный человек, одетый в черный камзол, лица которого никто не видел! Конечным пунктом плавания значилась Индия, Империя Великих Моголов. Что заставило Петра I предпринять это заморское плавание, и кем были таинственный руководитель экспедиции и «король мадагаскарский»?

Ведущий: Копелев Дмитрий Николаевич – доктор исторических наук, доцент кафедры истории, председатель комиссии истории географических знаний Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества