Русский язык: Из чего растут слова и кто живет в словообразовательном гнезде?

16.12.2022 16:20 - 16:50

Аннотация: В гнездах, как известно, живут птицы, а слова – в книгах! Что же называют словообразовательным гнездом? В лингвистике так называют словарную семью, где есть глава рода – слово, от которого произошли его многие «потомки», слова с тем же корнем. Например, слово ДОМ имеет кучу родственников: домик, домишко, домашний, домовничать, домовладелец, домострой, надомный, бездомный, домовитый и даже домохозяйка. И это еще не все его потомки! Как «размножаются» слова узнаем вместе на нашем вебинаре!

Ведущие: Слобожанина Елизавета – студентка третьего курса филологического факультета

Минапова Азалия – студентка третьего курса филологического факультета Куратор: Камшилова Ольга Николаевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры образовательных технологий в филологии