«Русский костюм в живописи» (5-8 класс)

28.03.2022 17:00 - 17:40

Аннотация: На Руси в допетровское время моду не признавали и не понимали. Жизненный уклад того времени предполагал стабильность и устойчивость, одежду шили на долговременное использование. Однако, с XIII в. одежду рассматривают как сословный ансамбль костюмов основных этнографических групп: северорусский и южнорусский, а на заре Российской империи одежда вовсе становится средством самовыражения человека. И сейчас костюм несет в себе образную характеристику не только отдельного человека, но и нации, народности и даже целой эпохи. Хочешь научиться придумывать свой костюм, свой образ в технике коллаж? Тогда ждем тебя на нашей встрече!

Для сознания своего костюма тебе понадобится: бумага, глянцевые журналы, газеты, цветная бумага, картон, ножницы, клей, трафареты костюмов, акварель, гелиевые ручки или линеры.

Карасёва Александра Закировна – студентка института художественного образования, 1 курс магистратуры

Распутина Елена Дмитриевна – студентка института художественного образования, 1 курс магистратуры

Фомина Светлана Игоревна - кандидат педагогических наук доцент кафедры искусствоведения и педагогики искусства