«Ребенок 3 лет капризничает» (родители детей дошкольного возраста)

11.04.2022 17:00 - 17:40

Аннотация: В три года ребенок становится своенравным, перестает слушаться взрослых и в то же время требует повышенного внимания. Происходит изменение и переструктурирование взаимоотношений ребенка и взрослых людей, окружающих его. Симптомами возрастного кризиса являются возникновение негативизма, упрямство, строптивость и своеволие. В поведении ребенка появляется протестное поведение, доставляющее неприятности родителями. Отмечается изменение отношения ребенка к игрушкам, близким родственникам, сопровождающееся употреблением «плохих» слов. Также у ребенка возникает потребность проявлять полную власть над окружающими его взрослыми, преимущественно над матерью. Требования постоянного внимания изматывают, а ревность и агрессия по отношению к братьям и сестрам могут повлиять на взаимоотношения во всей семье. На вопрос как выбрать правильную тактику взаимодействия с ребенком ответит специалист.

Ведущий:
Круглова Надежда Евгеньевна - кандидат психологических наук, доценn кафедры клинической психологии и психологической помощи