«Разделенная мотивация: где грань, за которой поддержка родителей превращается для ребенка в «медвежью услугу» (родители детей младшего школьного возраста)

18.04.2022 17:00 - 17:40

Аннотация: Обсуждается проблема разделенной мотивации, проявляющаяся в совместности мотивационных устремлений ребенка и родителей в учёбе или во внеучебных видах деятельности и сильной вовлеченности родителей в занятия ребенка (например, в занятиях музыкой или спортом). В ситуации разделенной мотивации часто возникают вопросы о том, а кто на самом деле хочет заниматься: ребенок или родитель? Сохранится ли мотивация ребенка, если родитель перестанет вовлекаться в его занятия? До какого возраста ребёнку нужна вовлеченность родителей в его занятия (и нужна ли она вообще)?  В результате обсуждения мы определим ту грань, за которой вовлеченность родителей в дела ребенка превращается в инструмент разрушения его собственной мотивации.

Ведущий:

Микляева Анастасия Владимировна - доктор психологических наук, доцент, профессор кафедры психологии человека