«Почему родители кричат на своих детей, если они не хотят этого делать?»

29.04.2022 17:00 - 17:40

Аннотация: Тема «Почему родители кричат на своих детей, если они не хотят этого делать?» достаточна сложная. На сегодня ни для кого не секрет, что очень важно, чтобы ребенок рос в обстановке доброжелательности и стабильности, уважения и безопасности со стороны взрослых. Но несмотря на это знание, родитель не редко срывается и кричит на своего ребенка, даже понимая, что это неправильно. Почему-то периодически многим родителям не удается сдерживать себя. При этом речь идет о достаточно хороших родителях, обладающих знаниями о воспитании, которые любят своих детей и делают для них очень многое.

То есть существует ситуация, когда родители не хотят, но все равно кричат на своих детей. Это ситуация, когда знания о том, как не надо себя вести, не останавливают от неправильного поведения. И все это сопровождается непониманием: почему волевые усилия, направленные на то, чтобы быть сдержанным, не приносят результата.

В видеофрагменте представлены мифологизированные представления о родительских срывах и истинные причины, почему родители кричат на своих детей. Рассмотрен механизм действия каждой причины, особенности родителей, для которых актуальна каждая причина и последствия в каждой ситуации для ребенка и детско-родительских отношений.

Ведущий:

Солнцева Наталия Владимировна – кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры психологии человека