«Мы знали — победит жизнь!» Российская национальная библиотека в годы блокады (10-11 классы)

15.03.2024 17:10 - 17:40

Аннотация: Российская национальная библиотека, бывшая Государственная публичная библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина — одно из самых крупных книгохранилищ Европы, первая публичная библиотека Российской Империи. «Открыта на пользу общую» стараниями императрицы эпохи Просвещения Екатерины II. В годы блокады Ленинграда знаменитая библиотека ни на один день не прекращала свою работу, ни на один день не закрывались для читателей её двери! Более того, Библиотека стала важным информационным звеном в обороне города. Практически круглосуточно в тяжелейших условиях библиотекари блокадного времени в короткие сроки подбирали ценную информацию, так необходимую военным, учёным, врачам. Спасали от гибели и расхищения ценнейшие книжные и рукописные частные коллекции, оставшиеся бесхозными после гибели владельцев, сохраняли для будущих поколений книжное наследие человечества. Подробнее о жизни и деятельности Библиотеки в годы блокады вы узнаете, посмотрев вебинар.

Ведущие: Леонтьева Ксения Юрьевна — студентка 2 курса магистратуры института философии человека

Куратор: Степанова Анна Сергеевна — доктор философских наук, профессор кафедры философской антропологии и истории философии.