Математика. Математика в окружающем мире (практико-ориентированные задачи как средство формирования математической грамотности)

14.02.2022 15:00 - 15:40

Аннотация: В жизни человеку не раз приходится обращаться к вычислениям; делать выбор, опираясь на математические действия; определять наилучшее расположение объекта или оптимальный выбор решения проблемы, что также предполагает проведение логических и математических рассуждений. В ходе семинара будут рассмотрены перечисленные ситуации, а работа с соответствующими задачами будет способствовать формированию математической грамотности, как наличию определенной математической культуры. Уровень владения ею проверяется в разных странах в рамках международных исследований, проведения ВПР и РДР в России и считается необходимым для успешного продвижения в окружающем мире.

Воронина Полина Олеговна – студентка факультета математики

Боденчук Екатерина Владимировна – студентка факультета математики

Марченко Маргарита Романовна – студентка факультета математики

Подходова Наталья Семеновна доктор педагогических наук, профессор кафедры методики обучения математике и информатике