Малоизвестная усадьба князей Кантемиров (10-11 классы)

02.04.2024 17:10 - 17:40

Аннотация: Малые города России занимают особую нишу в составе государства. Очень трудно существуя экономически, они продолжают сохранять в своей повседневной  жизни печать подлинной «русскости» — особенную атмосферу, небывалую в крупном городе. На расстоянии в 89 км. от г. Орла находится такой малый город — Дмитровск. Названный так в честь своего основателя господаря Молдавии  Дмитрия Кантемира, он является самым молодым городом Орловской области, но, к сожалению, пожалуй, самым неизвестным. Даже некоторые жители Орловщины никогда не слышали о его существовании. А между тем, Дмитровск — интереснейший город, родившийся в результате дипломатической политики Петра I и продолживший развиваться по воле Екатерины II. Вебинар посвящён истории создания малоизвестной усадьбы Дмитрия Константиновича Кантемира, находящейся в городе Дмитровске Орловской области. Заложенная своим основателем в землях Комарицкой волости, пожалованных ему Петром I после неудачного для России Прутского похода 1711 года, усадьба и образовавшееся вокруг неё сельцо Дмитриевка стали местом последних месяцев жизни и смерти князя.

Ведущий: Леонтьева Ксения Юрьевна — студентка 2 курса магистратуры института философии человека

Куратор: Степанова Анна Сергеевна — доктор философских наук, профессор кафедры философской антропологии и истории философии.