«Космический граттаж» (5-6 класс)

13.04.2022 17:00 - 17:40

Аннотация: Наша работа будет посвящена Дню космонавтики, который празднуется 12 апреля.

Мы с вами отправимся в настоящее космическое путешествие, совершим творческий полет в космос и создадим изображение с помощью процарапывания острым предметом слоя краски. Результатом нашего занятия станет рисунок в технике «граттаж» или «воскография».

Для работы нам понадобятся: лист плотной бумаги, восковые мелки или масляная пастель, гуашь или тушь черного цвета, капля жидкого мыла, большая мягкая кисть, острый предмет для процарапывания (деревянная палочка, непишущая ручка и т.п.). Вместо обычной бумаги можно также использовать специальный скретч блокнот.

Самойленко Валерия Николаевна – студентка института художественного образования, 4 курс

Иванова Мария Игоревна – студентка института художественного образования, 4 курс

Соколова Елена Николаевна - кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры искусствоведения и педагогики искусства