«Комплексные числа помогают математике. Занятие №3 «Тригонометрия и комплексные числа» (8-11 класс)

29.12.2021 17:00 - 18:00

Аннотация: На занятии будет найдена тригонометрическая форма записи комплексного числа и получена формула Муавра, которая позволяет просто доказывать многие тригонометрические равенства. Умножение комплексных чисел, представленных в тригонометрической форме, задаёт поворот плоскости и растяжение/сжатие. Именно поэтому некоторые задачи на построение или поиск геометрического места точек могут быть решены посредством построения модели задачи в комплексной плоскости. В этой же связи комплексные числа имеют приложение и в электротехнике.

Ведущий: Конькина Вероника Сергеевна - студентка факультета математики

Куратор: Снегурова Виктория Игоревна – доктор педагогических наук, доцент, декан факультета математики