«Комплексные числа помогают математике. Занятие №2 «Модуль комплексного числа. Сопряжённые числа. Арифметические действия с комплексными числами» («Алгебра комплексных чисел»)» (8-11 класс)

28.12.2021 17:00 - 18:00

Аннотация: На занятии в явном виде устанавливается взаимосвязь алгебраического понятия комплексного числа и геометрического понятия - вектора; вводится понятие сопряжённого комплексного числа. Заметим, что посредством комплексного сопряжения строится функция, задающая преобразование плоскости, называемое инверсией. Последняя является одним из инструментов изучения геометрии Лобачевского. Не обходится без комплексного сопряжения и аэродинамика. Именно свойства функций комплексного аргумента позволяют ответить, например, на вопрос «Зачем самолёту необходима острая задняя кромка крыла?».

Ведущий: Конькина Вероника Сергеевна – студентка факультета математики

Куратор: Снегурова Виктория Игоревна – доктор педагогических наук, доцент, декан факультета математики