ИЗО. «Какая Масленица без куклы?»

04.03.2021 16:00 - 16:45

Аннотация: Масленица — один из самых радостных и веселых праздников на Руси. Ее отмечают в воскресенье перед Великим постом. В этом народном празднике соединились традиции христианской и языческой культуры нашей страны. В этом году Масленица  приходится на 15 марта. Ей предшествуют недельные народные гуляния, которые начнутся уже через 4 дня.

Сегодня мы с вами сделаем куклу «Домашняя Масленица». Эта кукла является обязательным атрибутом веселого народного гулянья. Она символизирует проводы суровой зимы и приход весны. Символическая игрушка делалась на год.

На вебинаре «Какая Масленица без куклы?» вы узнаете, как и из каких материалов традиционно делали обрядовую куклу на Масленицу, какое символическое значение она имела  в жизни наших предков.

Инструменты и материалы для создания куклы найдутся в каждом доме. Нам понадобится: ножницы, нитки с иголкой, клей, ткань, наполнитель (вата, лоскутки ткани, синтепон) и различные украшения для народной красавицы (например, пуговицы, бисер).

Символ Масленицы сможет сделать каждый участниц нашей встречи. Материалы: кусочки ткани, вата, нитки, ножницы

Дэвид Опарин – студент 4 курса института художественного образования

Краснянская Екатерина – студентка 4 курса института художественного образования

Корвацкая Елена Сергеевна - доцент кафедры искусствоведения и педагогики искусства