«Измерения прошлого и настоящего» (7-8 класс)

17.12.2020 18:30 - 18:50

Аннотация:  С давних пор люди сталкивались с необходимостью определять расстояния, время, длину предметов, их объем, массу и т.д. Как говорил знаменитый русский учёный Д.И. Менделеев: "Наука начинается с тех пор, как начинают измерять". Сегодня мы познакомим Вас со старинными мерами массы и объема, поговорим о ныне существующих единицах измерения этих величин и о различных способах их измерения. Также мы попробуем повторить знаменитый опыт великого учёного древности Архимеда для того, чтобы выяснить, действительно ли старинная серебряная ложка изготовлена из серебра. А в заключение нашей встречи Вы узнаете, как можно определить плотность веществ, не указанных в таблице плотностей.

Сенкаль Елизавета Евгеньевна – студентка факультета физика, 4 курс

Крыжановская Татьяна Дмитриевна – студентка факультета физика, 4 курс

Кураторы:

Крицына Екатерина Александровна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики обучения физике

Ссылка на видео-трансляцию: https://youtu.be/d3cBnPZRKeI