История. Внешняя политика Ивана IV. Опричнина.

15.03.2023 16:20 - 16:50

Аннотация: Занятие посвящено одному из самых неоднозначных периодов русской истории. С одной стороны именно в это время Русское государство расширило свои пределы – в него были включены Казань и Астрахань, предпринимается попытка твердой ногой встать на берегах Балтийского моря, страна борется с набегами крымских татар. С другой стороны именно тогда зарождается одно из самых кровавых явлений в истории нашей страны – опричнина, время страшного политического террора, за который  Иван Грозный и получил свое знаменитое прозвище. В ходе изучения темы школьники познакомятся с перипетиями политической борьбы этого периода, и получат возможность самим сделать вывод о светлых и темных сторонах его правления.

Сергиенко Жанна Даниловна - студентка института истории и социальных наук, 3 курс

Балбеко Роман Евгеньевич - студент института истории и социальных наук, 3 курс

Куратор: Орляновский Виталий Юрьевич - ассистент кафедры методики обучения истории и обществознанию