История. Северная война

06.03.2024 16:20 - 16:50

Аннотация: Пётр I – одна из важнейших личностей в истории России. Бурная деятельность, развёрнутая им с первых лет царствования, кардинально изменила внутренний уклад России. О его реформах написано множество научных статей и монографий, проведено множество исследований. Не остаётся без внимания и внешняя политика Петра Алексеевича. В частности, Северная война – один из ключевых конфликтов периода его правления. Это война между Россией и Швецией в 1700-1721 гг. В годы войны родилась регулярная русская армия, началось строительство современного военного флота и Санкт-Петербурга. По результатам войны Россия получила выход к Балтийскому морю и звание империи. О причинах, событиях и последствиях этого важного эпизода истории России мы поговорим сегодня в рамках вебинара.

Ведущий: Шорохова Елизавета Вадимовна – студентка института истории и социальных наук, 3 курс

Куратор: Демидова Анна Ростиславовна - кандидат исторических наук, доцент кафедры методики обучения истории и обществознанию