История. Россия после Петра Великого

16.02.2022 16:00 - 16:40

Аннотация: Данный урок посвящён началу периода, получившего в исторической науке название «Эпоха дворцовых переворотов». Скоропостижная смерть императора Петра Великого, не успевшего назначить себе преемника, повлекла за собой ожесточённую борьбу за власть. За 37 лет на российском престоле сменилось семь правителей, один из которых был подростком, а один – младенцем… Эпоху дворцовых переворотов некоторые историки считают «безвременьем». Так ли это? Каковы были предпосылки дворцовых переворотов? Какими характерными чертами отличалась эта эпоха? И почему выдающийся русский историк В. О. Ключевский назвал её этапом, когда «Россия отдыхала от Петра»? Ответы на эти и многие другие вопросы Вы узнаете из нашего вебинара.

Орлова Екатерина Олеговна – студентка 3 курса института истории и социальных наук

Полтарецкая Вера – студентка 3 курса института истории и социальных наук

Иванов Олег Владимирович – кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики обучения истории и обществознанию