История. Начало удельного периода Руси

23.03.2022 16:00 - 16:40

Аннотация: Во второй половине XI века единое сильное государство Киевской Руси, недавно пережившее свой расцвет, начало постепенно распадаться на десятки самостоятельных княжеств. Наступил период удельной раздробленности, продлившийся почти четыре века и сопровождаемый кровавыми усобицами местных князей, стремившихся удовлетворить личные амбиции и доказать могущество своей земли.

Какие события послужили началом этому этапу истории России? В чем заключались причины раздробленности? И какую роль здесь сыграл Владимир Мономах – один из крупнейших политических деятелей своего времени, правление которого стало лебединой песней Древнерусского государства? Все это мы обсудим с Вами на нашем вебинаре.

Ведущий:

Рогожина Дарья Алексеевна – студентка 3 курса института истории и социальных наук

Искровская Людмила Владимировна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики обучения истории и обществознанию