История. Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады.

01.03.2023 16:20 - 16:50

Аннотация: Тема занятия посвящена детству и первым годам правления Ивана IV. Мальчик, оказавшийся на престоле в пятилетнем возрасте, и в десять лет лишившийся матери, становится свидетелем кровавой борьбы за власть между боярскими группировками. Возмужав, он собирает вокруг себя тех, кто станет ему опорой и советом на долгие годы – в истории их назовут Избранной радой.  В ходе изучения данной темы школьники познакомятся со становлением личности и началом жизненного и государственного пути будущего Ивана Грозного, узнают, как он стал первым русским царем, когда и почему появились первые Земские соборы и что такое реформы Избранной рады.

Гармашов Юрий Александрович - студент института истории и социальных наук, 3 курс

Соколов Владислав Сергеевич - студент института истории и социальных наук, 3 курс

Куратор: Орляновский Виталий Юрьевич - ассистент кафедры методики обучения истории и обществознанию