История. Княжение Василия III (1505 -1533 гг.)

15.02.2023 16:20 - 16:50

Аннотация: Тема занятия посвящена одному из самых малоизвестных русских правителей. Василию III не повезло, сын Ивана III Великого и отец Ивана IV Грозного долгое время в истории России считался проходной фигурой и поэтому, в отличие от своего знаменитого отца и не менее знаменитого сына,  довольно редко привлекал внимание историков. Но именно в правление этого государя и вызревали все те зерна и тенденции, которые пышным цветом взошли в период Ивана Грозного. В ходе занятия Вы узнаете о завершении процесса объединения страны, об усилении великокняжеской власти, о том откуда пошла фраза «Москва – третий Рим» и что она обозначала, а также как получилось, что Иван IV стал правителем в три года и почему.

Ведущие: Серебрицкий Александр Владиславович - студент института истории и социальных наук, 3 курс

Гаврилович Даниил Григорьевич - студент института истории и социальных наук, 3 курс

Куратор: Орляновский Виталий Юрьевич - ассистент кафедры методики обучения истории и обществознанию