Информатика. Восьмеричная система счисления. Решение задач.

09.03.2023 16:20 - 16:50

Аннотация: Урок входит в систему уроков раздела «Системы счисления». Рассматривается тема «Восьмеричная система счисления. Решение задач». Вводятся основополагающие понятия: система счисления, алфавит системы счисления, основание позиционной системы счисления. Выделяются этапы перевода числа. На примерах поясняются способы перевода чисел из десятичной в восьмеричную систему счисления, а также перевод чисел из восьмеричной системы счисления в   систему счисления с другим  основанием. Рассматривается сложение и вычитание чисел в восьмеричной системе счисления. На занятии будут предложены интерактивные задания для самостоятельного решения и закрепления материала.

Яковлева Дарья Витальевна – студентка Института информационных технологий и технологического образования, 4 курс

Симонова Ирина Викторовна - доктор педагогических наук, профессор