Информатика. Перевод чисел из одной системы счисления в другую. Двоичная арифметика.

23.03.2023 16:20 - 16:50

Аннотация: Урок входит в систему уроков раздела «Математические основы информатики». Рассматривается тема «Перевод чисел из одной системы счисления в другую. Двоичная арифметика». Вводятся основополагающие понятия: система счисления, цифра, алфавит, основание, позиционная система счисления, развернутая и свернутая формы записи числа. На примерах рассматриваются правила сложения и вычитания двоичных чисел. На занятии будут обсуждаться типовые задачи по теме, будут предложены интерактивные задания для самостоятельного решения и закрепления материала.

Симакова Анна Сергеевна  – студентка Института информационных технологий и технологического образования, 4 курс

Симонова Ирина Викторовна - доктор педагогических наук, профессор