Геометрия. Удивительная касательная

04.12.2023 15:30 - 16:00

Аннотация: Правильный чертёж играет очень важную роль при решении многих задач по геометрии!

При выполнении чертежей далеко не всегда получается добиться желаемой точности. Например, вы когда-нибудь сталкивались с тем, что построение касательной к двум окружностям на глаз приводит к тому, что одна из окружностей либо не имеет общей точки с проведённой прямой, либо пересекается с ней в двух точках? Часто ли вам приходилось на уроках геометрии рисовать жирные точки в местах касания окружности и прямой? Всегда ли ваши чертежи на уроках геометрии были красивыми и чистыми с первого раза?

Проблему с чертежами, сделанными на глазок, помогут решить давно знакомые вам инструменты: циркуль и линейка!

Задачи на построение с помощью циркуля и линейки являются самыми сложными и интересными задачами на уроках геометрии.

На сегодняшнем вебинаре мы научимся делать красивые и чистые чертежи к задачам на уроках геометрии, строить касательные к одной окружности, к двум окружностям с помощью циркуля и линейки. Посчитаем, сколько касательных может иметь одна окружность и две окружности. Ответим на вопрос: всегда ли у двух окружностей есть общая касательная?

А также мы ответим на вопрос: где, кроме уроков геометрии могут пригодиться полученные знания о построении касательных?

Ведущий:

Сорокина Алина Борисовна - студентка факультета математики, 4 курс

Солдаева Мария Владимировна - Кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры методики обучения математике и информатике.