«Фонтанный Дом Шереметьевых в истории культуры Санкт-Петербурга» (10-11 класс)

11.03.2022 17:00 - 17:40

Аннотация: История культуры города (имена сознательно упускается, ведь он не единожды менял их) неразрывно связана с историей его зданий и их жителей. В самом центре современного Петербурга, на берегу реки стоит Фонтанный Дом Шереметевых. Он привлекает внимание даже своим необычным расположением - не растёт вместе с "пятиэтажными громадами" по "красной линии", а по-московски углублён от неё. Почему там хранилось седло шведского короля? Как связан древнейший эпос о Гильгамеше с этим домом? Какие научно-популярные шоу запомнились детям 30-х как счастливейшие моменты? Что делала Анна Андреевна Ахматова "у разных чугунных ворот" в годы блокады Ленинграда? Об этом и много другом и пойдёт речь на нашем вебинаре.

Ведущий:

Слепков Яков Вениаминович – студент института философии человека, 4 курс

Кураторы:

Бондарев Алексей Владимирович - кандидат культурологии, доцент, доцент кафедры теории и истории культуры

Крестиненко Нина Вячеславовна - ассистент кафедры теории и истории культуры