Физика. Тепловое излучение и его особенности.

26.10.2023 15:30 - 16:00

Аннотация: Мы привыкли связывать тепловое излучение с Солнцем, лампой накаливания, свечой или костром. Но, на самом деле, излучают абсолютно все тела, температура которых выше абсолютного нуля, и мы с вами не исключение. Почему же тогда одни тела светятся, а другие нет? Что такое тепловое излучение и каковы его особенности? Чем этот вид теплопередачи отличается от двух других? Как люди и животные научились использовать тепловое излучение и защищаться от него? Почему в странах с жарким климатом принято носить светлую одежду? Почему некоторые животные меняют цвет шубки к зиме? И почему животные сворачиваются в клубок, когда холодно? Ответы на эти и другие вопросы мы постараемся дать на нашем вебинаре.

Королева Кира Анатольевна - студентка института физики, 4 курс

Комаров Борис Алексеевич - кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики обучения физике