Физика. Температура. Путешествие по температурной шкале

10.02.2022 15:00 - 15:40

Аннотация: На уроках физики вы уже познакомились с удивительным миром тепловых явлений нагреванием и охлаждением, плавлением и кристаллизацией, испарением и конденсацией. Главная величина, которая позволяет описывать тепловые явления – это температура. Однако, дать определение температуры не так просто. Вы, конечно, знаете, что измерение температуры проводят с помощью термометра. Но задумывались ли вы об устройстве термометра, о принципе его действия и о том, когда и где он появился?  Почему в России - °С, а в США - °F? И как правильно измерить температуру тела? Мы с вами совершим путешествие по температурной шкале и получим ответы на многие вопросы.

Торовик Анна Андреевна – студентка 3 курса института физики

Муковникова Екатерина Сергеевна – студентка 3 курса института физики

Крушельницкий Артемий Николаевич доцент кафедры методики обучения физике, кандидат физико-математических наук