Физика. Метод аналогий на примере гравитационного и электрического полей.

16.03.2023 15:30 - 16:00

Аннотация: Аналогичность процессов, происходящих в природе, ученые начали замечать очень давно. Часто это приводило к замечательным открытиям. В XVII в. английский врач В. Гарвей ввел аналогию движения крови с работой насоса и пришел к фундаментальной идее непрерывной циркуляции крови. В XIX в. французский инженер С. Карно, смело уподобил работу тепловой машины работе водяного двигателя.

Аналогии в науке – частое явление, и если научиться их видеть, то процесс овладения научными знаниями будет более целостным и интересным.

На вебинаре мы обсудим аналогию гравитационного и электрического полей и покажем, что у этих видов материи намного больше общего, чем может показаться на первый взгляд.

Ведущий:

Васильченко Алина Александровна - студентка института физики, 3 курс

Семенова Полина Андреевна - студентка института физики, 3 курс

Комаров Борис Алексеевич - кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики обучения физике