«Философия как эксперимент над собой» (10-11 класс)

09.03.2021 17:00 - 17:40

Аннотация: Главный тезис одного из влиятельнейших направлений в современной философии, феноменологии, заключается в том, что любое столкновение с окружающей нас действительностью, опосредуется нашим собственным "Я". В более тонком приближении это означает, что взаимодействие с окружающим миром зависит не столько от нас самих, сколько от тех "состояний", в которых мы находимся, следовательно, философия - это не устоявшийся набор знаний, но и практики, формирующие у философа чувство сосредоточенности на своем настроении. Как в таком случае феноменологические исследования нюансов работы нашего сознания влияют на повседневность феноменолога? Каково это, когда каждое новое исследование становится экспериментом над собой и позволяет иначе воспринимать, чувствовать и относиться к миру?

Бабкин Иван Дмитриевич – студент института философии человека, 3 курс

Федор Федорович Корочкин – кандидат философских наук, доцент кафедры связей с общественностью и рекламы

Ссылка на видео-трансляцию: https://youtu.be/_Oaaxj-oI_4